От чего бывает икота? Кратко


Что такое икота?

Икота - это сочетание двух резких и непроизвольных движений. Первое - это внезапное сокращение вашей диафрагмы, которая является вашей дыхательной мышцей. Диафрагма отделяет полость груди от области живота. Сжатие немедленно сопровождается резким закрытием голосовых связок. Звук, который они издают, когда они закрываются, является характерным «иксовым» шумом, который издает икующий человек.
Что вызывает икоту?

Существуют известные триггеры, которые могут вызывать икоту, но не всегда возможно узнать ответ, почему человек икает. Иногда их начало может быть немного загадкой, и они, кажется, происходят без особой причины. Но определенные продукты питания, образцы потребления воздуха или эмоциональные состояния могут привести к случаю икоты. Среди них:

Поглощение большой еды
Пить газированные напитки, такие как газировка, пиво или сельтерская вода
Пить алкоголь (классический икота пьяный)
Внезапное возбуждение или выраженная эмоция
Глотание воздуха (например, при энергичном сосании твердой карамели)
Внезапные изменения температуры

Также известно, что определенные продукты вызывают икоту. Острый перец, в частности, содержит капсаицин, который, как известно, взаимодействует с рецепторами в вашей диафрагме и приводит к быстрому возникновению икоты.


Лечение икоты

Существуют тонны домашних средств от легкого икоты, которые, кажется, работают для некоторых людей и мало влияют на других. Большинство из них довольно легко попробовать, в том числе:

Задержи дыхание
Быстро выпить стакан воды
Запугивание: кто-то вас неожиданно напугает
Кусай лимон
Полоскание
Нюхательная соль

Продолжительная икота

Долгосрочные икоты являются неприятным и опасным состоянием, часто вызванным повреждением блуждающего нерва или диафрагмального нерва, которые связаны с диафрагмой. Опухоли или некоторые заболевания, такие как энцефалит и менингит, также могут повредить обычные механизмы контроля нервной системы и привести к длительным случаям икоты. Злоупотребление алкоголем, барбитуратами, стероидами и другими веществами также было связано с серьезными и долгосрочными случаями икоты.

Серьезные случаи икоты можно лечить с помощью лекарств, в том числе миорелаксантов, седативных средств и даже некоторых стимуляторов.

Для любого случая икоты, которая длится более нескольких часов, рекомендуется обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Категория: Медицина | Добавил: fantast (22.03.2019)
Просмотров: 547 | Рейтинг: 0.0/0