Что такое центриоль? Кратко

Если вы пережили урок биологии, вы можете вспомнить, глядя на зернистые фотографии клеточных структур, таких как центриоли. Как следует из названия, центриоль обычно находится рядом с центром клетки. Центриоль - это органелла, и она играет важную роль в делении клеток. Обычно центриоли располагаются парами и располагаются вблизи ядра.

Центросома содержит центриоли в клетке. Центросома, также известная как центр организации микротрубочек, представляет собой органеллу. У него есть пара центриолей. Центриоль обычно имеет девять пучков микротрубочек, которые представляют собой полые трубки, которые придают органеллам свою форму, расположенные в виде кольца. Однако, у некоторых разновидностей есть меньше чем девять связок. Микротрубочки проходят параллельно друг другу. Одна связка имеет набор из трех микротрубочек, которые сделаны из белка, называемого тубулин.

Расположенные рядом с центром клетки или ядра, эти два центриоли обычно находятся рядом друг с другом. Однако они, как правило, ориентированы под прямым углом друг к другу. Иногда вы можете увидеть их с меткой матери и дочери. В общем, центриоль выглядит как маленький полый цилиндр. К сожалению, вы не можете видеть это, пока ячейка не готова начать деление.

Помимо центриолей, центросома содержит перицентриолярный материал (ПКМ). Это масса белков, которая окружает две центриоли. Исследователи считают, что центриоли способны организовывать белки.

 

Категория: Медицина | Добавил: fantast (19.02.2019)
Просмотров: 1947 | Рейтинг: 0.0/0