К ВОПРОСУ О ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЙ КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНЫХ СОЧЛЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПСОРИАЗОМ

К ВОПРОСУ О ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЙ КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНЫХ СОЧЛЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПСОРИАЗОМ

Л.Б. Богданова, С.П. Синицын, А.В. Важенин, О.Б. Несмеянова,

А.И. Сабурова, И.М. Уточкина, И.И. Данилюк

 

Распространенность псориаза в разных странах мира составляет 2,8%. Поражение скелета при этом дерматозе встречается с частотой от 0,8% до 39%, в среднем около 7% (М.И. Скудяк, 1990). При псориатическом серонегативном артрите отмечается большая вариабельность суставного синдрома - от поражения дистальных межфаланговых суставов до поражения суставов позвоночника (Mathies, 1974).

 

Рентгенологическая картина поражения позвоночника при псориазе включает признаки воспалительных и дегенеративнодистрофических изменений. Воспалительный процесс чаще наблюдается в крестцово-подвздошных сочленениях (КПС) (65%), реже в дугоотростчатых суставах (19,4%) и телах позвонков (4%) (М.И. Скудяк, 1988). Сакроилеит чаще двусторонний.

 

Целью исследования явилось уточнение характера и степени поражения КПС у больных псориазом по данным рентгеновской компьютерной томографии (КТ). Исследование проводилось на рентгеновском компьютерном томографе «Tomoskan SXQ » с толщиной среза 5 мм и индексом 5 мм.

 

Обследовано 18 больных псориазом: 14 мужчин и 4 женщины. Длительность заболевания составляла 5 лет и более. Все больные предъявляли жалобы на наличие болей в пояснично-крестцовой области разной степени выраженности. Клинические симптомы сакрои-леита отсутствовали.

 

У 6 пациентов выявлены КТ-проявления двустороннего сакрои-леита различной степени с преобладанием 11-111 стадии, без четкого преобладания одной из сторон. У 3 больных наряду с признаками двустороннего сакроилеита выявлены признаки дегенеративнодистрофического поражения КПС. У остальных 12 пациентов выявлены только дегенеративно-дистрофические поражения КПС по типу деформирующего остеоартроза этих сочленений различной степени выраженности. У большинства обследованных (15 из 18) обнаружены умеренно выраженные проявления диффузного остеопороза костей таза.

 

Результаты проведенного исследования указывают на преобладание дегенеративно-дистрофических изменений КПС у больных псориазом.

Категория: Медицина | Добавил: fantast (07.10.2018)
Просмотров: 570 | Рейтинг: 0.0/0