В разделе материалов: 57
Показано материалов: 1-5
Страницы: 1 2 3 ... 11 12 »

- - Ответы на билеты по журналистике - -

Супер краткие ответы на билеты по журналистике

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

Время чтения 1 час 18 минут. 19 страниц. Вариант для шпаргалок.

 

Билет № 1

  1. Русская журналистика периода монополии правительства на печатное слово (1702-1759). 

 

  1. Профессиональные ценности и стандарты журналистики. Миссия, роли и социальная ответственность журналиста.

3.   История возникновения и развитие телевидения  в   50-е - 60-е гг.

 

Билет № 2

  1. Своеобразие русской журналистики конца XVIII века.

 

  1. Журналистика новостей. Новостные критерии журналистского текста.

 

  1. PR в системе коммуникации: цели, функции, содержание. PR, журналистика и реклама: взаимосвязь и различия.
Журналистика (кратко) | Просмотров: 1974 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Мультимедийная журналистика. Организация работы конвергентной   редакции. Кратко

Конверге́нтная журнали́стика (англ. Convergence journalism) — это результат слияния, интеграции информационных и коммуникативных технологий в единый информационный ресурс. Основной особенностью мультимедийной редакции, является наличие специальных редакторов для каждой технологической платформы издательства. То есть, отдельные редакционные единицы работают для печатной и он-лайн версий издания. Есть два варианта подобных редакций. Интегрированная редакция — это редакция, в которой объединяются все новостные потоки, проходящие на основных технологических пластах издательства. Это происходит на уровне планирования и производства, обеспечивающего контент, содержащий все информационные каналы. В такой редакции нет одного работника, ответственного за определенный информационный канал. Ответственность за освещение новостей на печатных и цифровых пластах издательства лежит на плечах редактора определенного тематического отдела.

Кросс-медийная редакция — это редакция, в которой рабочий процесс происходит по принципу взаимного обмена информацией. Сюда относится создание, обработка и распространение контента, которые производятся сразу для всех технологических пластов издательства. В такой редакции работники различных тематических отделов создают контент и для печатной, и для онлайн версии издания. Это позволяет обеспечивать видео- и аудио-роликами веб-сайт.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 974 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Экономические модели печатных и аудиовизуальных СМИ. Кратко

 

При создании редакции всегда преследуются некоторые цели с точки зрения рыночной экономики. 1. Производственные и экономические цели (рентабельность и прибыльность) 2. Финансово-экономические и социальные цели 3. Цель финансовой политики редакции Модели:  Хозрасчетная, дотационная, Спонсорская – СМИ, Затратная модель, Коммерческая модель западного типа, Долевая модель. Подробнее про дотационную - (СМИ с гос.участием – либо государственное унитарное предприятие является коммерческой организацией, у которой нет прав на какое-либо имущество, закрепляемое за ней собственником данного имущества). Деньги поступают от регион или муницип властей за прямые информ услуги, публикацию офиц документов. Господдержки СМИ гробит рынок и создает неравные конкурентные условия, а кроме того – позволяет через газеты и ТВ манипулировать аудиторией, пиарить чиновников и препятствует тому, чтобы СМИ были реальной четвертой властью.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 1339 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Профессиональная и гражданская журналистика в контексте современного медиапроцесса. Кратко

Гражданская журналистика (также её могут называть общественной, объединённой или демократической) — разновидность журналистики или форма альтернативных медиа, получившая широкое распространение с развитием Интернета и новых цифровых технологий, которая подразумевает под собой деятельность не профессиональных авторов. Гражданская журналистика основывается на том, что обычные граждане принимают активное участие в процессе сбора, анализа и распространении информации. Как о значимом явлении о гражданской журналистике стали говорить в середине 2000-х годов именно в связи с распространением и усилением влияния на мировое сообщество блогосферы. Твиттер – один из ключевых инструментов гражданской журналистики. Так, например, о смерти Уитни Хьюстон стало известно из Твиттера за час до того, как традиционные СМИ подхватили эту новость.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 591 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Виды рекламы, основания ее классификации.  Реклама в СМИ. Кратко

 

Реклама – это вид деятельности либо произведенная в ее результате продукция, целью которых является реализация сбытовых или других задач промышленных, сервисных предприятий. Основная цель рекламы – увеличение прибыли от реализации услуг и товаров. Например, К. Бове и В. Аренс выделяют несколько видов рекламы: реклама для разных целевых аудиторий, прямая и косвенная реклама, реклама для разного географического охвата, реклама для разных каналов распространения, коммерческая и некоммерческая реклама, товарная и нетоварная реклама. По цели - социальная, коммерческая или политическая. По способам распространения - реклама в СМИ, наружная реклама, реклама в интернете, реклама на местах продаж, прямая реклама, личная реклама.По географии. Преимущества телерекламы: визуальное и звуковое воздействие и их разнообразие; большой охват аудитории; мощное психологическое воздействие вследствие личностного характера обращения к потребителю. Реклама в интернете. Реклама в газете. На радио.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 702 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018