В категории материалов: 1814
Показано материалов: 1706-1710
Страницы: « 1 2 ... 340 341 342 343 344 ... 362 363 »


- - Наука - -

Совместная борьба армянских и азербайджанских крестьян против податного гнета в середине 19 века

В 1837 г., когда полыхало пламя восстания в Кубинской провинции, произошли массовые волнения в Армении в районе озера Севан. Здесь в 1830 г. была отведена земля армянам, переселившимся из Турции. В течение шести лет с них не взимали никаких податей. Однако этот срок оказался недостаточным для того, чтобы переселенцы смогли упрочить свое хозяйство на новых местах. Поэтому они просили о продлении льготного срока или по крайней мере об уменьшении суммы податей. Угрозы со стороны местной администрации еще более накалили атмосферу. Приехавшему к ним для переговоров начальнику Армянской области генералу Бебутову новоселы заявили, что не признают ни старшин, ни окружного начальника. Когда же Бебутов напомнил им, что есть и высшая власть в лице правительства империи, из толпы раздались возгласы: «Не хотим и правительства!»

История | Просмотров: 555 | Добавил: fantast | Дата: 13.09.2018


- - Наука - -

Что такое Мавзолей? Происхождение термина

Мавзолей был усыпальницей царя Карии в Малой Азии Мавзолея, который своей богатой программой по украшению своей столицы в Галикарнасе и своим покровительством искусству предвещал эллинистических царей следующего столетия. Это было одно из семи чудес света. Мавсол умер в 350 году до нашей эры. Его сестра, которая также была его женой, контролировала строительство гробницы. Мавзолей, спроектированный Пифием, представлял собой прямоугольное здание Ионического ордера высотой около 40 метров, над колоннадой возвышалась пирамидальная крыша, увенчанная четырехконечной колесницей. Землетрясение разрушило Мавзолей до пятнадцатого века, но раскопки показали фрагменты, в том числе статую самого Мавзолея, которая почти нетронута.

История | Просмотров: 624 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Кто такие Октавиан и Марк Антоний. Что они сделали?

Убийство Юлия Цезаря и восстание Марка Антония

Юлий Цезарь умер на идах марта (15 марта) в 44 году до н. э., убитый двадцатью тремя ударами кинжалов своих врагов. Решение о его смерти было принято римлянами, которые считали его врагом республиканских институтов. Эти люди были убеждены, что Цезарь хотел стать королем Рима и привести нацию к диктатуре, которая отняла бы власть Сената и положила конец выборам мировых судей.

История | Просмотров: 5304 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Кто такой Марк Аврелий Константин? Кратко

Марк Аврелий, Император Рима, между 161 и 180, ему удалось привести к процветанию свою империю, которая уже около века находилась под покровительством хорошего правительства. Но во время его правления пограничные войны угрожали Империи, и она была разорена Великой чумой. Его сын, Коммодус, сменивший его, оказался еще одним Нероном. Он был развращен властью и злыми советниками и становился все более сумасшедшим; в 192 году он был убит.

История | Просмотров: 523 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018


- - Наука - -

Что такое Девичий замок или Maiden Castle

Девичий замок-это большой Форт железного века в Великобритании. Участок, седельный холм (B, на диаграмме выше), был занят со времен неолита (третье тысячелетие до н. э.) и к 100 г. до н. э. вырос до крепости размером с город с шестью фазами крепостных валов (1-6), самая ранняя датировка около 500 г. до н. э. Железный наконечник стрелы и маленький Серп и бронзовая пряжка ремня (а) являются объектами, которые были сделаны людьми железного века Уэссекса, которые населяли девичий замок примерно со 100 г. до н. э. до 70 г. н. э.; они были известны в то время как Durotriges. Кельты также оставили после себя множество железных артефактов, в том числе кольца, топоры и "валютные слитки" (в форме мечей), которые использовались для торговли.

История | Просмотров: 545 | Добавил: fantast | Дата: 12.09.2018