Подписание акта о безоговорочной капитуляции. 8 мая 1945 года

8 мая в Берлин в расположение советских войск были доставлены представители разгромленных вооруженных сил Германии. Прибыли и представители армий США, Англии, Франции, встреченные генералами и офицерами штаба 1-го Белорусского фронта. В тот же день в берлинском предместье Карлсхорсте в уцелевшем здании бывшего военно-инженерного училища состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.

 

Советское Верховное Главнокомандование представлял Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, Верховное командование Великобритании — главный маршал авиации А. Теддер, вооруженные силы СИГА — генерал К. Сиаатс, французское командование — генерал Ж. Делатр де Тассиньи.

 

Процедуру подписания акта открыл маршал Г. К. Жуков. По его приказанию были введены в зал и заняли указанные им места немецкие представители — фельдмаршал Кейтель, Штумпф, Фри-дебург. На вопрос маршала Г. К. Жукова, знакомы ли они с актом безоговорочной капитуляции и согласны ли его подписать, Кейтель ответил утвердительно. Затем состоялось подписание акта, который гласил:

 

1.            «Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием,— Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил.

 

2.            Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23—01 часа по центральноевропейскому времени 8 мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в ото время, и полностью разоружиться, передав все их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителям Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны.

 

3.            Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандовапием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных экспедиционных сил.

 

4.            Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным Объединенными нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом.

5.            В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование Союзных экспедиционных сил предпримут такие карательные меры или другие действия, которые они сочтут необходимыми.

 

6.            Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и английский тексты являются аутентичными.

 

Подписано 8 мая 1945 года в гор. Берлине»

 

На основании акта о безоговорочной капитуляции началась сдача оружия и личного состава немецко-фашистских вооруженных сил. С 9 по 17 мая советские войска взяли в плен 1 390 978 солдат и офицеров и 101 генерала.

 

Категория: История | Добавил: fantast (20.12.2018)
Просмотров: 569 | Рейтинг: 0.0/0