Возникновение безработицы и её характер в 20-е годы в СССР

 

Несмотря на общее улучшение положения крестьянства и продолжающийся процесс осереднячивания деревни, аграрное перенаселение, сохранившееся как тяжелое наследство дореволюционного прошлого России, оставалось одной из основных причин отлива земледельческого населения из деревни в город. Возрождавшаяся промышленность не могла поглотить полностью все избыточное крестьянское население и миллионы людей, возвращавшихся на производство после демобилизации из Красной Армии. В этих условиях возникла безработица, которой почти совсем не знала Советская страна в годы гражданской войны.

 

Если на 1 января 1922 г. было учтено только 160 тыс. безработных, то к началу 1923 г. их число поднялось до 641 тыс., а к 1924 г.— до 1240 тыс. Безработица в СССР была временным явлением. Опа коренным образом отличалась от безработицы в капиталистических странах, где постоянно существует резервная армия рабочего класса. Безработица за рубежом возрастала во время кризисов перепроизводства, промышленного спада. В СССР число безработных росло в обстановке быстрого восстановления промышленности и значительного увеличения числа рабочих и служащих во всем народном хозяйстве, что и открывало дальнейшую перспективу ликвидации безработицы.

 

Среди индустриальных рабочих процент безработных был невысок. Основную массу безработных (67%) составляли чернорабочие и служащие. Последнее было связано со значительным сокращением советского аппарата, проведенным в 1921— 1923 гг. По отношению к общему числу членов профсоюзов безработные летом 1923 г. составляли 8% '.

 

Советское государство принимало ряд мер по оказанию помощи безработным, их трудоустройству. Были ассигнованы значительные средства на организацию общественных работ для безработных. Под руководством бирж труда и профсоюзов создавались специальные трудовые коллективы, часть безработных получала помощь по линии социального страхования.

 

Ликвидация безработицы стала возможна только в условиях реконструктивного периода, когда бурно растущая промышленность смогла обеспечить работой всех трудоспособных.

Категория: История | Добавил: fantast (04.11.2018)
Просмотров: 1949 | Рейтинг: 0.0/0