Забота о детях в первые годы Советской власти

Забота о детях в первые годы Советской власти

Огромную заботу Советское правительство проявляло о детях. В то время как враги мечтали задушить Советскую власть «костлявой рукой голода», Советское правительство делало все возможное, чтобы обеспечить бесплатным питанием всех детей до 14-летнего возраста.

 

В. И. Ленин, как глава правительства, был не только инициатором издания декретов об улучшении положения детей («Об усилении детского питания», «О фонде детского питания», «О бесплатном детском питании» и др.), он также повседневно следил за тем, как эти декреты претворялись в жизнь. Представитель профсоюзов Иваново-Вознесенска Г. К. Королев рассказал В. И. Ленину о крайне тяжелом положении в городе, где не было ни продовольствия, ни топлива. В те годы «советский Манчестер» почти замер. В. И. Ленин тут же задал вопрос: «А дети как?» «Дети голодают тоже»,— последовал ответ Королева. В. И. Ленин немедленно отдал распоряжение Наркомпроду отправить в Иваново-Вознесенск для детей наиболее питательные продукты: масло, яйца, муку. И добавил, чтобы ему обязательно сообщили, что и когда было отправлено и когда будет получено '.

 

 

Государство взяло на себя заботу о беспризорных детях, искалеченных физически и морально войной, голодом и разрухой. В январе 1919 г. Совнарком учредил Совет защиты детей. Ему были предоставлены широкие полномочия для проведения мероприятий по улучшению здоровья и быта детей.

 

Большую роль в организации детских учреждений и подготовке персонала для них сыграли женотделы партийных комитетов и советские органы на местах. К концу 1920 г. было создано 339 женских и детских консультаций, 830 яслей, 613 домов матери и ребенка.

Категория: История | Добавил: fantast (20.10.2018)
Просмотров: 519 | Рейтинг: 0.0/0