Что такое менгир? Кратко

Что такое менгир? Кратко

Менгир-это мегалит, состоящий из одного большого столба. Термин также используется для одного или нескольких столбчатых каменных блоков, от 3 до 20 или более футов в высоту. Менгир также называют монолит, Пьер фитте, длинный камень, или стоячий камень.

 

Менгиры иногда располагаются группами по два-четыре человека на небольшом расстоянии друг от друга, как в Лундин Линкс, близ Ларго, в Файфе, Шотландия, три из которых все еще стоят (около 18 футов в высоту). Такие группы, если состоят из большого количества камней, могут быть расположены в виде кругов, или аллей, или рядов, или групп неровных линий, сходящихся немного на одном конце. При расположении в виде кругов они обычно считаются принадлежащими к особому классу доисторических памятников или захоронений, известных как каменные круги.

 

Другие группы стоячих камней, расположенные в рядах, как в Карнаке в Бретани, имеют неопределенное назначение. Меньше групп, чем знаменитая из Бретани в Северной Шотландии, и иногда связаны с погребением-Кернс. В Норвегии встречаются группы стоячих камней треугольной и прямоугольной формы, которые, как известно, являются захоронениями железного века.

Категория: История | Добавил: fantast (13.09.2018)
Просмотров: 1171 | Рейтинг: 0.0/0