В категории материалов: 12
Показано материалов: 1-5
Страницы: 1 2 3 »


- - Политика - -

Заключение о классовой борьбе в России

Перед читателями этой книги прошли вереницей многие события классовой борьбы наших предков против «внутренних врагов» — эксплуататоров. Первое, что бросается в глаза, когда обозреваешь широкую панораму жизни нашей страны,— это бесстрашие и упорство, длительность и непрерывность народного протеста.

Очерки истории классовой борьбы в России XI-XVIII века | Просмотров: 619 | Добавил: fantast | Дата: 01.07.2018


- - Политика - -

Классовая борьба в четвертой крестьянской войне

В 60—70-е годы XVIII в. Россия переживала один из переломных этапов своей истории. Отмечен он многими важнейшими явлениями. Именно к этому времени относится кульминация в развитии крепостного права, которое, как отмечал В. И. Ленин, «на практике... ничем не отличалось от рабства»1. Элементы новых капиталистических отношений складываются к этому времени в устойчивую систему — уклад. Страна одерживает ряд успехов в развитии хозяйства и культуры, во внешней политике, но дается это ценой народного горя и страданий, прежде всего — дальнейшего обнищания и разорения крестьянства, которое составляло 96% всего населения России.

Очерки истории классовой борьбы в России XI-XVIII века | Просмотров: 790 | Добавил: fantast | Дата: 01.07.2018


- - Политика - -

КЛАССОВАЯ БОРЬБА В 30—50-е ГОДЫ XVIII в.

В связи с развитием промышленности и торговли, окончанием Северной войны (1721), сокращением срока дворянской службы до 25 лет (1736) во второй четверти XVIII столетия расширяется дворянское землевладение, растет его связь с рынком. Помещики и монастыри получают или захватывают большое количество земель в Диком поле, у государственных и дворцовых крестьян, увеличивают отработочную и денежную ренту (доля продуктовой ренты уменьшается). Помещики расширяют посевы зерновых и технических культур, заводят во все большем числе винокуренные, полотняно-суконные и другие предприятия.

Очерки истории классовой борьбы в России XI-XVIII века | Просмотров: 1137 | Добавил: fantast | Дата: 01.07.2018


- - Политика - -

Классовая борьба в третьей крестьянской войне

Беспощадный разгром восстания московских стрельцов 1698 г., розыск, тянувшийся до начала XVIII в., показали возросшую силу русского абсолютизма, карательных органов феодально-крепостнического государства. Феодалы, Петр I с крайней жестокостью и мстительностью расправились с теми, кто угрожал их власти, кто приводил их в трепет в памятные для них 80—90-е годы, когда восставшие брали под контроль столицу, расправлялись с представителями правящей верхушки, угрожали даже «высочайшим особам», вступали в сражение с отборными царскими полками.

Очерки истории классовой борьбы в России XI-XVIII века | Просмотров: 700 | Добавил: fantast | Дата: 01.07.2018


- - Политика - -

КЛАССОВАЯ БОРЬБА В КОНЦЕ XVII в.

После поражения второй крестьянской войны, власти продолжают наступление на зависимые и угнетаемые слои населения, проводят в жизнь нормы Соборного уложения 1649 г. Сыск беглых, принявший постоянный государственно-организованный характер, распространяется на окраины страны, карательные отряды возвращают владельцам тысячи крестьян и холопов. Бояре и дворяне получают во владение земли и крестьян — за участие в разгроме разинского движения и восстаний 1682 г., 1698 г., за Чигиринские походы в 70-е годы, крымские походы 80-х годов, азовские походы 90-х годов. В раздачу идут новые массивы земель из дворцовых имений, черносошных волостей, незанятых пространств «Дикого поля» к югу от Оки. Феодалы самовольно захватывают земли в Поволжье и Приуралье, на Украине и Дону, теснят казачество, нерусские народы.

Очерки истории классовой борьбы в России XI-XVIII века | Просмотров: 1319 | Добавил: fantast | Дата: 01.07.2018



1-5 6-10 11-12