Что такое поземный туман и как он возникает?

Что такое поземный туман и как он возникает?

Происхождение влаги нам теперь известно. На вопрос, как она попадает в воздух, мы уже, собственно, тоже ответили. Вода, налитая в сосуд, который висит над батареей центрального отопления, или в чайник, поставленный на огонь, быстро исчезает, испаряясь. В природе происходит почти то же самое — все водоемы, озера, реки, моря и влажные луга (пусть даже они мокрые от росы или дождя) отдают воду в воздух, при этом летом сильнее, чем холодной зимой, ибо для испарения обязательно нужно тепло. Из предыдущих глав мы узнали, что при понижении температуры вода снова возвращается в прежнее состояние.

Напомним здесь вкратце еще об одном процессе охлаждения. Ясным осенним вечером, когда отчетливо ощущается похолодание, отправимся за город; над влажными лугами, руслами ручьев, прудами или озерами мы заметим тонкую, словно дым, пелену, постепенно превращающуюся в туман, низко стелющийся над землей. Значит, испарившаяся днем вода снова стала видимой, особенно резко это явление заметно вечером или ночью, когда происходит охлаждение приземных слоев воздуха.

 

Следовательно, туман растет снизу, и поэты не всегда правы, когда говорят «ложится туман». Чем ближе к зиме, чем больше охлаждается земля, особенно в ноябре, тем чаще возникают поземные туманы, образующие густую пелену.

 

Категория: Метеорология | Добавил: fantast (09.02.2018)
Просмотров: 1024 | Рейтинг: 0.0/0