Что такое импрессионизм? Кратко

Что такое импрессионизм? Кратко

Это художественное направление родилось во Франции в 1860-х годах. Название ему дала картина Клода Моне, представленная на первой выставке импрессионистов в 1874 году и называвшаяся Impression: Sunrise - «Впечатление. Восход солнца». В числе прочих импрессионистов были: Ренуар, Мане, Дега, Писсарро, Сезанн, Мэри Кассат, Сислей, Сера и Синьяк, - правда, Сезанна, Гогена и Ван Гога часто называют постимпрессионистами. Как и реалисты в предшествующий период, импрессионисты создавали сцены из современной им жизни и пейзажи на пленэре.

Импрессионисты были во многом новаторами. Они пытались уловить и запечатлеть мимолетное «впечатление», полное света и движения, и отвергали тяжеловесный живописный рисунок.

Они использовали необычные ракурсы и экспериментировали с манерой письма, стремясь увидеть, какой эффект дает сочетание различных цветов и текстуры мазка. Воздействие импрессионистов на изобразительное искусство было очень глубоким. Например, Ван Гог заметно повлиял на экспрессионистов, Сезанн - на кубистов, а Моне - на представителей абстрактного экспрессионизм.

Категория: Искусство | Добавил: fantast (04.03.2016)
Просмотров: 15596 | Теги: искусство | Рейтинг: 3.7/14