Что такое фашизм? Кратко

Что такое фашизм? Кратко

Бойня Первой мировой принесла с собой горькое чувство разочарования в той политике, которой как будто придерживались демократические страны, а Октябрьская революция, совершенная большевиками в России в 1917 году, внесла в духовную атмосферу того времени всеобщий страх перед коммунизмом. В этих же условиях в 1920-30-е годы зарождается фашизм в Италии и других странах, включая Японию, Испанию и Германию.

Фашизм относится к крайне правому крылу националистических движений и имеет явный привкус авторитаризма и даже тоталитаризма.

В различных странах фашизм обладает своими особенностями, но в целом движения такого рода отличает культ всемогущего вождя и неприятие чужаков, представителей этнических меньшинств, социалистов, коммунистов, либералов и демократов. Фашистская тяга к милитаризму и захватнические устремления привели, в конечном счете, к развязыванию Второй мировой войны. В настоящее время фашистские тенденции проявляют себя достаточно широко: от неформальных группировок скинхедов в России до крайне правых партий в Британии и Франции, выступающих против притока иммигрантов, но, в сущности, не претендующих на что-либо большее, чем участие в политической жизни своих демократических стран.

Категория: Политика | Добавил: fantast (06.02.2016)
Просмотров: 1470 | Теги: политика | Рейтинг: 0.0/0