Что такое суверенитет? Кратко

Что такое суверенитет? Кратко

Сточки зрения высшей власти, суверенитет можно рассматривать в двух аспектах. В международном законодательстве суверенным, или независимым, государством признается страна, обладающая не ограниченной извне властью в пределах территориальных границ. Однако национальная независимость может быть предметом компромисса, будучи, например, частью наднационального образования - допустим, страной, входящей в состав Европейского союза. Государства могут вступать в конфликтные отношения, если играют роль конкурентов в борьбе за определенную территорию.

Но что следует считать воплощением суверенитета? В прежние времена европейские монархии утверждали свою независимость как власть своего суверена, хотя в действительности вели немало споров с римско-католической церковью о высшей власти в религиозной или духовной жизни.

В Британии по мере развития демократии крепло представление, что национальный суверенитет страны означает торжество принципа «король (или королева) в парламенте», хотя в действительности власть проводить в жизнь необходимые решения принадлежала кабинету министров. В Соединенных Штатах Америки суверенитет, включая и все вопросы внутренней политики, закреплен в конституции страны. 

Категория: Политика | Добавил: fantast (06.02.2016)
Просмотров: 958 | Теги: политика | Рейтинг: 0.0/0