Что такое консерватизм? Кратко

Что такое консерватизм? Кратко

В политической жизни консерватизм подразумевает право-центристскую позицию и принадлежность к таким партиям, как британские консерваторы, европейские христианские демократы и республиканцы в США. Есть две ветви консерватизма. «Социальные консерваторы» противостоят «социальным либералам», выступая, например, против абортов и однополых браков. «Фискальные консерваторы» стоят за ограниченное вмешательство государства в жизнь общества и низкий уровень налогов. Многие консерваторы разделяют обе позиции.

В целом, консерваторы питают уважение к традиционным ценностям и авторитетам - имеется ли в виду монарх или президент, или законы, или церковь, или положение отца как главы семьи. Такого рода институции считаются охранительными по отношению к общественному устройству и порядку, без коих худшие стороны человеческой натуры могут получить неоправданную свободу проявления.

В подобной склонное к утвердившему укладу жизни кроется и почтение перед иерархическими отношениями: люди от рождения обладают разными задатками, что во многом определяет их положение в обществе. Однако современные консерваторы отнюдь не всегда готовы поддерживать наследственные привилегии, подчеркивая, что социальная мобильность вовсе не заказана тем, у кого есть силы и желание изменить свою жизнь к лучшему.

Наконец, более всего консерваторы ценят частную собственность и твердо стоят на том, что люди имеют право делать со своим имуществом, унаследованным или благоприобретенным, все, что находят нужным. Впрочем, тут есть и нюансы. Некоторые консерваторы-традиционалисты видят в нации единое сообщество, в котором люди состоятельные несут определенные обязательства по отношению к малоимущим, и обязательства эти наилучшим образом находят выражение в государственной поддержке соотечественников в таких сферах, как образование и медицина, поддерживаемые налоговой политикой.

Однако же найдется и немало «экономических либералов» верящих, что наилучший залог экономического процветания - свобода рыночных отношений без вмешательства государства, как в форме любого регулирования, так и посредством налогов. Начиная с 1970-х годов экономический либерализм стал заметной политической силой среди многих правоцентристских партий. 

Категория: Политика | Добавил: fantast (06.02.2016)
Просмотров: 1446 | Теги: политика | Рейтинг: 0.0/0