В категории материалов: 460
Показано материалов: 201-205
Страницы: « 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 91 92 »


- - Религия - -

Выше было отмечено, что люди разных эпох, и тем более представители разных классов, далеко не одинаково оценивают одни и те же общественные явления, одни и те же поступки и что поэтому понятия нравственности изменчивы, относительны. Однако из этого вовсе не следует, что в вопросах нравственности никакого объективного критерия нет. Такой критерий есть, и он впервые указан марксизмом: это интересы и благо подавляющего большинства общества — трудящихся, широчайших народных масс. Все в поведении людей, что соответствует интересам трудящихся, что идет на благо народа,— справедливо, добродетельно, честно, а значит, нравственно. Все, что идет в ущерб народу, что приносит ему вред,— несправедливо, дурно, нечестно, а значит, безнравственно. Здесь речь идет не об отвлеченных понятиях добра или зла, справедливости или несправедливости, а о том, что справедливо и честно с точки зрения трудящихся, народа. Преданность не вымышленному богу, волю которого можно толковать и так и этак, а преданность трудящимся, народу — вот подлинная, а не мифическая основа истинной морали.

Религия | Просмотров: 511 | Добавил: fantast | Дата: 28.01.2019


- - Религия - -

Одним из важных завоеваний, достигнутых в нашей стране под руководством Коммунистической партии, является то, что большинство трудящихся СССР навсегда освободилось от религиозных предрассудков. СССР стал первой в мире страной массового атеизма. Однако религиозные пережитки в сознании части советских людей еще сохранились, что, несомненно, имеет свои причины. Знание этих причин важно для успешной идейной борьбы за полное и окончательное освобождение трудящихся СССР от пережитков религиозного мировоззрения. Наиболее общими причинами сохранения пережитков прошлого в сознании части советских людей являются отставание общественного сознания от общественного бытия и влияние капиталистического мира.

Религия | Просмотров: 780 | Добавил: fantast | Дата: 28.01.2019


- - Религия - -

За последние годы процесс отхода верующих от религии значительно расширился и усилился. Сколько-нибудь точных данных о количестве верующих в СССР нет. Объясняется это тем, что упоминание о вероисповедании граждан исключено из всех официальных документов, и никто не обязан давать сведений о своем вероисповедании или атеизме, никакого учета граждан по этому признаку государственными органами не производится. Однако это не значит, что у нас вообще нет данных для ответа на вопросы: растет или уменьшается число верующих в стране, как распределяется основная масса верующих по месту жительства (город, деревня, отдельные республики и области), по возрасту, полу и т. д.

Религия | Просмотров: 514 | Добавил: fantast | Дата: 28.01.2019


- - Религия - -

Научно-атеистическая пропаганда является важной составной частью идеологической работы партии и имеет своей целью распространение научных, материалистических знаний в массах, освобождение людей из-под влияния религиозных предрассудков. Она представляет собой совокупность форм, методов, приемов идеологического убеждения, направленного на воспитание у трудящихся подлинно научного, диалектико-материалистического мировоззрения, непримиримого ни с какой религией. Как неотъемлемая часть коммунистического воспитания научно-атеистическая пропаганда не является самоцелью, а всецело подчинена задачам коммунистического строительства, тесно связана с воспитанием в массах коммунистической нравственности.

Религия | Просмотров: 730 | Добавил: fantast | Дата: 28.01.2019


- - Религия - -

Православие сложилось как религиозное выражение особенностей развития феодального общественного строя Византии, по сравнению со странами Западной Европы. Такие характерные особенности Византийской империи, как замедленный процесс феодализации, сильная деспотическая власть императора-монарха, крепкий и устойчивый центральный государственный аппарат, наложили отпечаток и на содержание вероучения, и на характер деятельности, и на форму церковного управления православного христианства.

Религия | Просмотров: 5943 | Добавил: fantast | Дата: 27.01.2019