Что такое Душа? Кратко

Что такое Душа? Кратко

Представление о том, что каждое человеческое существо наделено душой - нематериальной духовной сущностью - типично для многих культур и религий, и корни его уходят глубоко в историческое прошлое.

В Древнем Египте или Древнем Китае люди верили, что у человеческой души есть два начала: одно умирает вместе с телом, другое же продолжает существовать, В Древней Греции Аристотель полагал, что душа неотделима от тела (и это относится не только к человеку, но и к животным или растениям). По существу, душа управляла телом, одушевляла его. В культурах анимизма все живое имело душу: свой дух жил в каждом создании на земле, включая даже такие неодушевленные предметы, как, например, скалы или реки.

Однако наибольшее влияние в западной традиции получила идея, заявленная другим греческим философом - Платоном, который считал душу бестелесной сущностью, соединенной с телом лишь на время земной жизни.

Теория души и тепа, отделенных друг от друга, была подхвачена христианством, утверждавшим, что душа человеческая творима Богом и телесная ее жизнь начинается с момента зачатия. Душа продолжает жить и после смерти тепа, а когда наступит конец света, предстанет она на суд Божий и по делам своим осуждена будет либо на вечные адские муки, либо на пребывание на небесах. Сходные верования можно найти и в исламе.

Христианская дихотомия духовного и плотского нашла воплощение в дуализме материального и нематериального, на котором настаивал Рене Декарт в XVII веке, утверждая, что разум и тело - две различные субстанции, никогда не сливающиеся воедино.

В современной философии споры о естестве души перешли в дискуссии о том, что есть разум, человеческое «Я», сущность личности и сознание.

Категория: Религия | Добавил: fantast (04.02.2016)
Просмотров: 1155 | Теги: религия | Рейтинг: 0.0/0