В категории материалов: 277
Показано материалов: 271-275
Страницы: « 1 2 ... 53 54 55 56 »


- - Наука - -

Золотое правило в философии. Кратко

Золотое правило» сформулировано в поговорке: «Делай другим то, что хочешь, чтобы делали тебе». Во многих других религиях и моральных традициях «золотое правило» также служит краеугольным камнем этичного поведения. Конфуций считает это же правило руководящим принципом всей жизни, приводя его в негативной форме: «Не делайте другим того, чего не хотите, чтобы делали вам».

Философия | Просмотров: 1737 | Добавил: fantast | Дата: 03.02.2016


- - Наука - -

Зло в философии. Кратко

В моральном смысле зло - это боль и страдания, порождаемые безнравственными поступками. С другой стороны, «природное зло» имеет такие естественные причины, как болезнь или стихийное бедствие. В теологии зло - абстрактная, но реальная сущность, персонифицированная в образе Дьявола: он - источник и вдохновитель всего дурного в мире, и его влияние может распространяться как на неодушевленные предметы, так и на людей и их поступки. Для христианских богословов со времен грехопадения Адама и Евы человек по натуре греховен. Однако с давних времен теологов мучает вопрос: почему всемогущий и добрый Бог позволяет злу существовать? Однако философы, посвятившие себя постижению морали, в большей мере озабочены вопросом, что именно считать злом. Требуют ли непременного морального осуждения определенные действия (убийство, например] - даже если таковые в конечном счете идут на благо людям (например, в борьбе с нацизмом]? Иными словами, всегда ли цель оправдывает средства? Или, несколько упрощая, если кто-то из нас в стремлении к добру невольно творит зло, превращается ли этот человек в носителя истинного зла?

Философия | Просмотров: 1445 | Добавил: fantast | Дата: 03.02.2016


- - Наука - -

Здравый смысл с точки зрения философии. Кратко

В философии есть немало спорных положений, подвергавшихся критике на том основании, что их смысл противоречит «здравому смыслу». «Здравый смысл» твердит нам, что мы видим окружающее ясным взором и воспринимаем мир таким, каков он есть на самом деле. Недаром же «здравый смысл» привлекали к тому, чтобы доказать несостоятельность платоновского представления о высшей реальности, непостижимой для наших органов чувств.

Философия | Просмотров: 1292 | Добавил: fantast | Дата: 03.02.2016


- - Наука - -

Добро в философии. Кратко

Наш язык таит в себе немало поводов для заблуждений. И слово «хороший» - один из примеров, заслуживающих внимания в данной связи. Мы употребляем его во множестве значений, и прежде всего - как прилагательное. Мы говорим о «хорошем человеке» или о «хорошем деле», а иногда о «хорошем фильме» или «хорошем автомобиле». Ну и так далее. Легко заметить, что в подобных случаях мы хотим указать на некое качество - на нечто «хорошее», что характерно для всех явлений и предметов, ассоциируемых с представлением о чем-то хорошем.

Но очевидно, что речь при этом не идет о внутреннем свойстве. Отзываясь о ком-то как о хорошем человеке или вспоминая чей-то хороший поступок, мы выступаем с моральной оценкой. Оценивая фильм как хороший, мы судим с позиций эстетики. Говоря, что автомобиль хорош, мы одобряем его функциональность, комфорт или экономичность.

Философия | Просмотров: 1347 | Добавил: fantast | Дата: 03.02.2016


- - Наука - -

Гуманизм с точки зрения философии. Кратко

В широком смысле слова гуманизм - такое отношение к действительности, в котором главное место отведено человеку. До Сократа греческих философов волновало преимущественно устройство мироздания, тогда как для Сократа, Платона и Аристотеля, с их интересом к политике и этике, в центре всего - человеческое существо.

Философия | Просмотров: 1532 | Добавил: fantast | Дата: 03.02.2016