Что такое детерминизм? Кратко

Что такое детерминизм? Кратко

Суть детерминизма как доктрины - в том, что все имеет свою причину и, в этом смысле, совершенно неотвратимо. Последствия в свою очередь становятся причинами для будущих событий. 1/1 таким образом, лавина причинно-следственных отношений заполняет собой пространство и время. Некоторые из мыслителей усматривают в этом Волю Божью, а другие ищут первопричину происходящего. Есть и те, для кого причинно-следственные цепочки суть неизбежные проявления законов природы.

В науке открытие Исааком Ньютоном законов движения тел и всемирного тяготения обеспечило базис для механистического объяснения устройства Вселенной. Благодаря данному обстоятельству французский астроном Пьер-Симон Лаплас (1749-1827) предположил, что сознание способно постичь прошлое и полностью предвидеть будущее - в случае, если бы человеческое существо могло располагать данными обо всех частицах, существующих в определенный момент времени, включая точное знание массы, положения и направления движения каждой из них.

Однако даже при жизни Лапласа подобное предположение вызывало определенные сомнения. Шотландский философ XVIII века Дэвид Юм выступил с идеей о том, что причинность может быть лишь привычкой ума, далекой от всякого логического подтверждения. В XX веке квантовая механика ясно показала, что в мире субатомных частиц превалирует неопределенность.

Если же детерминизм, как выяснилось, отрицает возможность проявления свободной воли человека, а значит и моральной ответственности личности за свои поступки, то в сфере этики возникает проблема проблем. В христианской теологии, например, согласно принципу предопределения одни индивиды могут рассчитывать на спасение души, другие же осуждены на вечные муки, - какие бы поступки люди ни совершали.

В политике - похожая картина. На правом фланге те, кто подчеркивают необходимость нести личную ответственность за себя и свою жизнь (благосостояние, здоровье и так далее]. На левом - сторонники теории, в соответствии с которой существование человека во многом зависит от внешних факторов, таких как окружение, образование и воспитание

Категория: Философия | Добавил: fantast (04.02.2016)
Просмотров: 2123 | Теги: философия | Рейтинг: 5.0/1