"Поэзия и правда" Гёте

"Поэзия и правда" Гёте

Незаконченная автобиография «Поэзия и правда. Из моей жизни» — одно из самых значительных произведений Гёте. Первые три ее части вышли в свет между 1811 и 1814 годами, четвертая опубликована посмертно, в 1833 году. Книга охватывает детство и молодые годы порта, студенческие годы в Лейпциге и Страсбурге, первые шаги в литературе, первые успехи. Повествование обрывается на приготовлениях к поездке в Веймар осенью 1775 года.

 

Когда Гёте в 1809 году приступает к написанию автобиографии, он уже писатель с мировым именем и уверен в том, что история его жизни и духовных исканий поучительна и ценна для современников и потомков. Рассказывая о себе, он выполняет долг.

 

Перед нами замысел автобиографического сочинения весьма высокого типа, книги, которая объяснит большого писателя и его эпоху (не принижая значения его природного дарования, его индивидуальности), которая представит все его произведения как закономерное единство. Само собой разумеется, что книга дает бесценный материал для всех, кого интересует Гёте, его время, немецкая литература в начале 70-х, годов.

 

Гёте назвал свои мемуары «Поэзия и правда». Это не означает, что он сознательно добавлял к «правде» вымысел — «поэзию», а лишь то, что он писал не как летописец, хронист своей жизни, а как писатель-художник, который подчиняет факты смысловому и поэтическому целому. В самом деле, автобиография написана как «роман развития».

 

Автобиография прерывается на прибытии в Веймар. Гёте не решился ее продолжить, потому что писать откровенно и правдиво о людях, из которых многие еще были живы, он — веймарский министр — не мог. Но характерно для позднего Гёте, что помимо «Поэзии и правды» он пишет еще несколько произведений мемуарного характера: «Путешествие в Италию» (1816—1817, 1829), «Французская кампания 1792 г.» (1822) и «Осада Майнца» (1822). Все они непосредственно не связаны с темой Веймара.

Категория: История зарубежной литературы XVIII века | Добавил: fantast (13.05.2016)
Просмотров: 1662 | Теги: Литература | Рейтинг: 0.0/0