Что такое GPS? Кратко

Что такое GPS? Кратко

Система глобального позиционирования, или GPS, — это спутниковая сеть, управляемая правительством США, которая сообщает принимающим устройствам на земле их точное местоположение. Любой человек с GPS-приемником или системой спутниковой навигации может свободно получить доступ к ней. В России также есть своя система спутниковой навигации ГЛОНАСС, а Китай и Европейский союз также планируют создать свои собственные системы.

Приемник спутниковой навигации вычисляет свое местонахождение, отмечая время поступления сигналов, исходящих от четырех или более GPS-спутников, которые сообщают принимающему устройству, когда и где сигналы были отправлены. Местоположение отображается на экране, зачастую на нем также изображена карта.

В любой момент на орбите Земли работают более 24 активных GPS-спутников. Их используют не только в наземном транспорте, но также в картографии, авиатранспорте и судах. GPS-системы позволяют производить электронный мониторинг местонахождения преступников, заключенных под домашний арест, и даже домашних животных, используя устройства, которые определяют свое местоположение и сообщают о нем, например, с помощью мобильной телефонной сети. Некоторые сообщения систем GPS используются только для военных целей.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1705 | Рейтинг: 0.0/0