Что такое жёсткий диск? Кратко

Что такое жёсткий диск? Кратко

Жесткие диски в компьютерах хранят изменяющуюся цифровую информацию в относительно постоянной форме, позволяя компьютерам «помнить» о ней даже в выключенном состоянии. Они состоят из нескольких жестких дисков или «пластин», на которых магнитным способом хранятся данные, а записывающие/считывающие головки записывают и извлекают информацию.

Технология была изобретена в 1950-х годах и позже получила название «жесткий диск», чтобы отличать его от гибких дисков, которые хранят данные на гибкой пластиковой пленке. Диски для жестких дисков изготавливают, как правило, из алюминия или стекла с покрытием из магнитного материала, информацию с которого можно легко удалить или переписать. Жесткий диск сохраняет информацию в течение многих лет.

Во включенном состоянии жесткие диски обычно совершают 7200 вращений в минуту. Кронштейн, держащий записывающие/считывающие головки, может совершать до 50 перемещений между центром и краем диска в секунду. Сегодня некоторые настольные компьютеры обладают жесткими дисками с более чем 1,5 терабайт памяти.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 3489 | Рейтинг: 5.0/1