Что такое реликтовое излучение? Кратко

Что такое реликтовое излучение? Кратко

Реликтовое излучение — это остаточное свечение Большого взрываю. Сегодня оно пронизывает все пространство и играет большую роль в изучении условий, существовавших в молодой Вселенной.

Большой взрыв создал чрезвычайно плотный, расширяющийся огненный шар, внутри которого вполне эффективно сохранялись фотоны света. Вселенной было 400 000 лет, когда огненный шар остыл настолько, что в нем образовались нейтральные атомы. Вселенная стала прозрачной для излучения, и оно заполнило собой все пространство. Мы по-прежнему можем наблюдать это излучение, вытянувшееся в невидимые микроволны вследствие расширения Вселенной.

Реликтовое излучение находится повсюду, оно напоминает космические обои, которыми оклеены все галактики. Данные спутников показывают, что у излучения есть слабая «рябь» — крошечные изменения в длине волны, — которые возникли из-за неоднородности материи в ранней Вселенной. Эта «рябь» содержит обширную информацию об истории Вселенной, в том числе о ее возрасте, скорости расширения и структуре.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 3101 | Рейтинг: 3.0/2