Что такое Большой взрыв? Кратко

Что такое Большой взрыв? Кратко

Большой взрыв — это колоссальный взрыв, в результате которого около 13,7 миллиарда лет назад возникла наша Вселенная. Теорию Большого взрыва стали всерьез рассматривать с 1920-х годов, когда астрономы обнаружили, что галактики удаляются друг от друга из-за расширения пространства. Это указывает на то, что вся материя в далеком прошлом находилась в более сжатом состоянии, откуда следует вывод о происхождении Вселенной из состояния невероятно высокой плотности.

Современные теории утверждают, что за долю секунды после большого взрыва на мимолетной стадии, называемой «космическая инфляция», Вселенная невероятно быстро расширилась. После этого плотный огненный шар постепенно охлаждался и расширялся медленнее, образуя знакомые нам частицы — протоны и нейтроны, затем сформировались атомные ядра и наконец, примерно через 400 000 лет, появились нейтральные атомы. Под действием собственной гравитации вещество сгустилось в плотные комки, из которых образовались галактики со звездами.

Большая часть имеющейся сегодня информации о ранней Вселенной появилась благодаря реликтовому излучению. Пока, однако, остается неясным, что же все-таки вызвало Большой взрыв.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 2624 | Рейтинг: 4.0/1