Что такое черные дыры? Кратко

Что такое черные дыры? Кратко

Черные дыры — это темные объекты, настолько тяжелые, их притяжение поглощает даже свет. Черная дыра может сформироваться после разрушения массивной звезды в результате взрыва сверхновой. После такого взрыва остается плотное тяжелое ядро, которое не в силах выдержат свой собственный вес. Оно превращается в крошечную точку с огромной плотностью и сильнейшей гравитацией.

У черных дыр есть теоретическая граница под названием «горизонт событий», после пересечения которой удрать от черной дыры уже невозможно. Размер горизонта событий статичной; черной дыры пропорционален ее массе. Ширина темной области, из которой нельзя вернуться, для черной дыры массой в десять Солнц будет равна примерно 60 км (37 миль).

Гораздо более тяжелые черные дыры скрываются в центрах больших галактик. Их масса в тысячи миллиардов раз больше массы Солнца, однако об их происхождении ничего не известно. Может быть, множество небольших черных дыр слились вместе. Черные дыры не излучают свет, поэтому их нельзя увидеть, но астрономы могут судить об их присутствии по гравитационно му влиянию на близлежащие звезды и излучению от падающих в черную дыру газа и пыли.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 9625 | Рейтинг: 4.7/9