Что такое активные галактики? Кратко

Что такое активные галактики? Кратко

У активных галактик есть яркие ядра, которые испускают удивительно мощное излучение, затмевая при этом все свои звезды. Их свечение настолько яркое, что мы видим их с огромных расстояний. Свет от них порой достигает Земли более чем за 13 миллиардов лет.

Считается, что в их ядрах находятся сверхмассивные черные дыры, которые провоцируют падение на них звезд и межзвездного газа. Вокруг галактического ядра образуется диск из вещества, по спирали приближающегося к ядру и в конце концов падающего на него. При этом материя невероятно сильно нагревается и испускает мощнейшее излучение. В то же время перпендикулярно к диску в пространство несутся два потока (джета) частиц, простираясь на тысячи световых лет.

Существуют разные виды активных галактик, например, квазары, сейфертовские галактики, блазары и т. д. Тем не менее астрономы считают, что все это — одни и те же объекты, на которые мы смотрим под разными углами. Например, блазар — это активная галактика, один из джетов которой направлен на Землю.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 3049 | Рейтинг: 4.0/1