Виды галактик. Кратко

Виды галактик. Кратко

Галактики — это группы из миллионов или миллиардов звезд, держащихся вместе благодаря взаимному гравитационному притяжению. В состав галактики входят также межзвездный газ и пыль и огромное количество темной материи.

Выделяют три основных вида галактик. Спиральные галактики, включая нашу галактику Млечный Путь, состоят из звездного диска со спиральными рукавами, в которых происходит интенсивное формирование звезд. Эллиптические галактини, к которым относятся самые масштабные из известных галактик, имеют форму сферы или овала. Галактики, которые не имеют ни спиральной, ни эллиптической формы, классифицируются как «неправильные».

Галактики часто сталкиваются, при этом их газ и пыль могут начать взаимодействовать и вызвать активное звездообразование в новой галактике со вспышкой звездообразования. Активные галантики испуснают сильнейшее излучение, но большинство галактик — это тусклые карлики, содержащие менее нескольких миллиардов звезд. Галактики кружат рядом друг с другом в виде кластеров, ноторые связывает их взаимное гравитационное притяжение, а кластеры, в свою очередь, собираются в сверхскопления галактик размером в несколько сотен миллионов световых лет.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1716 | Рейтинг: 0.0/0