Переработка нефти. Кратко

Переработка нефти. Кратко

Нефтепереработка — это процесс разделения сотен различных молекул углеводородов сырой нефти на полезные химические вещества, включая автомобильное топливо и смазочные масла, а также компоненты пластмасс и моющих средств.

Сырая нефть содержит углеводороды с различной молекулярной массой, которые разделяются на фракции с разными точками кипения при перегонке. Сырая нефть нагревается, и пар поднимается по высокой охлаждающей башне, на самом верху которой самая низкая температура.

В зависимости от массы различные фракции конденсируются на различных уровнях охлаждающей башни. Например, относительно легкий бензин конденсируется на самом верху башни, а тягучий строительный битум для дорог и крыш остается на дне.

Нефтеперерабатывающие заводы также «крекируют» некоторые тяжелые продукты перегонки в более легкие, с более короткими молекулами, которые более востребованы. Например, с помощью нагревания и катализаторов бутан можно разбить на водород и алкены, важные вещества для производства полимеров. Нефтеперерабатывающие заводы могут перерабатывать до нескольких тысяч баррелей сырой нефти в день.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1193 | Рейтинг: 0.0/0