Что такое ледниковый период? Кратко

Что такое ледниковый период? Кратко

Когда-то, в древние времена, на полюсах Земли не было льда, но во время ледниковых периодов климат изменился так, что огромные ледяные пласты покрыли континенты. Существует множество естественных причин непрерывного изменения климата, в том числе незначительные изменения в наклоне оси и движение континентов Земли.

Геология сохранила свидетельства ледниковых периодов — это, например, долины, вырезанные наступающими ледниками, а также найденные глубоко в толще полярных льдов пузырьки древнего воздуха, которые сохранили информацию о температуре. По окаменелостям можно определить, что в холодные времена многие организмы перебрались в более теплые места.

Существовало по крайней мере пять основных ледниковых периодов. Самый ранний и самый известный из них произошел от 2,5 до 2,1 миллиарда лет назад, а во время ледникового периода, произошедшего 850-630 миллионов лет назад, наша планета, вероятно, была похожа на гигантский снежок, так как лед доходил до экватора. Последнее, четвертичное, оледенение началось 2,58 миллиона лет назад. Сейчас Земля пребывает в относительно теплом, межледниковом, периоде, а последний ледниковый период закончился примерно 10 000 лет назад.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1607 | Рейтинг: 0.0/0