Что такое молния? Кратко

Что такое молния? Кратко

Молния возникает во время грозы при прохождении электрического заряда внутри облака. Когда надвигается гроза, капли воды в быстро поднимающемся теплом воздухе передают электрический заряд падающим каплям и частицам льда, что делает основание облака отрицательно заряженным относительно его краев. Молния возникает, когда электрическое поле становится достаточно мощным для того, чтобы направить заряд сквозь облако на землю.

Наземные молнии возникают, когда поток частиц воздуха, как правило, отрицательно заряженных, устремляется вниз на землю и соединяется с положительно заряженным потоком. Так образуется ствол молнии, который, нагревая воздух, вызывает волны давления, которые мы слышим как раскаты грома.

Также в атмосфере происходят высотные электрические разряды, так называемые спрайты — яркое свечение, обычно красного цвета, зачастую с нисходящими усиками голубого цвета, а также эльфы — вспышки красного света, продолжительностью менее 0,001 секунды каждый. Многие рассказывают, что видели парящие, светящиеся сферы «шаровой молнии» на уровне земли, но происхождение этого эффекта остается загадкой.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1638 | Рейтинг: 0.0/0