Что такое облака? Кратко

Что такое облака? Кратко

Облако — это непрозрачная масса капель воды или кристаллов льда, взвешенная в атмосфере. Облака образуются благодаря тому, что солнечный свет нагревает поверхность Земли и испаряет воду. Влажный теплый воздух поднимается с поверхности Земли на большую высоту, где водяной пар сгущается до мельчайших частиц, похожих на частицы пыли или соли, формируя капельки жидкости или, при более низких температурах, кристаллы льда. В итоге эта масса становятся слишком тяжелой для того, чтобы ее могли удержать восходящие потоки воздуха, и она выпадает в виде осадков.

Кучевые облака — это пышные, плотные облака, иногда похожие на вату. Они растут вверх и могут формировать гигантские кучево-дождевые облака, вызывающие грозы. Перистые облака — тонкие, клочковатые облака, выдуваемые сильными ветрами в длинные волокна. Они образуются на высоте больше 6 км (20 000 футов) и, как правило, предвещают благоприятную погоду.

Облака с приставкой «высоко-» — это облака среднего яруса, в то время как слоистые облака — это облака серого цвета, обычно полностью закрывающие небо. Все типы облаков, влияющие на погоду, образуются в тропосфере, нижнем слое атмосферы Земли.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.06.2016)
Просмотров: 5889 | Рейтинг: 4.7/3