Американская патентная служба
 

Американская патентная служба


Типы патентов отражают изменения в технике. С 1957 г. число патентов, выданных за изобретения в области химии (штрихованные) и в области электроники (пунктирные), возрастало пропорционально числу патентов, выданных за изобретения в области механики (цветные).

Патентное законодательство защищает интересы изобретателя и поощряет широкое распространение изобретений. Американская патентная служба, практически не менявшаяся с 1836 года, теперь пересматривается.

Наиболее известное назначение патента — охранять интересы изобретателя. Патент дает ему исключительное право на объект изобретения и, таким образом, возможность получить свою долю от всех доходов, которые может принести патент. Но это только его второстепенная функция. Основная функция патента социальная: страна, выдавшая его, приобретает право на изобретение.

 

Первоначально патент означал нечто большее, чем охрана интересов изобретателя. Сам термин произошел от латинского «litterae patentes», что означает «открытые письма». В течение 1000 лет патенты («жалованные грамоты») гарантировали специальные привилегии, права, монополии, титулы и т. д. Они использовались для оплаты королевских долгов и награждения придворных любимцев.

 

В средние века некоторые страны выдавали патенты, гарантирующие исключительные привилегии производства и продажи тем гражданам, которые изобрели новые механизмы и технологические процессы. В то же время королевские патенты давали некоторым придворным фаворитам право монополии на реализацию таких продуктов, как соль и перец. Это вызвало недовольство общества и привело к установлению принципа, согласно которому патент должен выдаваться только за изобретение абсолютно нового механизма или технологического процесса.

 

Первый патентный закон США был принят в 1790 г. Он ставил условие, чтобы патенты выдавались за «любое полезное ремесло, производство, машину, приспособление или любое усовершенствование, до тех пор не известное или не используемое». В этом же году Сэмюэлю Хопкинсу из Филадельфии был выдан первый американский патент на новый прибор по производству поташа. Он был подписан президентом, генеральным прокурором и государственным секретарем. Вначале требования для получения патента были весьма простыми. Изобретатель подавал письменное описание своего изобретения с приложением чертежей и вносил плату в размере 5 долларов. Правительство рассматривало заявку на изобретение, изучая полезность его применения, прежде чем выдать патент. Такая система проверки просуществовала до 1793 г. Лишь в 1836 г. было введено новое патентное законодательство, требовавшее определения новизны каждого изобретения. Этот закон существует до сих пор.

Роль патентов в сша

В США патент определяется как разрешение, выданное правительством и дающее изобретателю право не допускать других лиц к изготовлению, применению или продаже его изобретения в пределах США и их владений в течение определенного числа лет. Таким образом, патент не дает его владельцу права на какие-либо действия, и в то же время предоставляет ему право не допускать эти действия со стороны других лиц. Патент не обеспечивает защиту от действия других законов, если во время внедрения изобретения патентовладелец входит в конфликт с этими законами. Выдача патента, не означает и то, что данное изобретение будет внедрено или что будет извлечена выгода из содержащейся в нем новизны. Достижение этих целей является функцией

процесса модернизации, а не процесса изобретения. Очень важно отделить оба эти понятия. Изобретательство — это нахождение идеи, а модернизация — осуществление изобретения или идеи в реальном приложении.

 

Широко бытующее мнение, что изобретатель — одиночка, орудующий на чердаке или в гараже, уже стало анахронизмом. Считается также, что большинство патентов получают крупные компании, ведущие большую часть частных научно-исследовательских и технических работ. Но о чем говорят факты?

 

Около 25 процентов патентов, выдаваемых ежегодно в США, принадлежит частным лицам и половина патентов — мелким компаниям. Частная промышленность получает около 70 процентов патентов, правительство и не приносящие дохода учреждения — около 5 процентов. В течение последних ста лет только отдельными изобретателями и мелкими компаниями сделаны такие выдающиеся изобретения, как электронные лампы, ДДТ, застежка «молния», гирокомпас, самозаводящиеся часы, вертолет, кондиционирование воздуха и т. д.

 

Патенты играют важную роль в международной торговле. Большое количество изобретений и патентов говорит о сильной и развивающейся экономике. Соединенные Штаты являются одной из сильных торговых держав. В настоящее время экспорт США превышает 30 млрд. долларов. Экспортируются, в основном, предметы сложной техники: телевизионная аппаратура, вычислительная техника, самолеты.

Одной из составных частей платежного баланса является и сам патент. Для определения обмена между странами, платящими за технические знания, лицензионные соглашения и т. п., принят термин «технический платежный баланс». В 1961 г. Организация Экономического сотрудничества и развития провела исследования, показавшие, что США заплатили 63 млн. долларов по статьям расхода, включенным в технический платежный баланс, и получили 577 млн. долларов от других стран. С американской точки зрения, это очень выгодный баланс, другие страны придерживаются иного мнения. Для них, особенно для стран Западной Европы, дефицит в техническом платежном балансе приводит к дальнейшему «техническому разрыву» между ними и США. Примечательно, однако, что Япония, постоянно сталкивающаяся с дефицитом в ее техническом платежном балансе, все же достигла высокого уровня развития экономики.

 

В настоящее время патентная система США требует пересмотра. Основные проблемы связаны с объемом заявки, расходами, которые часто несет изобретатель, чтобы получить патент, и вышеупомянутыми осложнениями в международной торговле из-за несовершенства патентных отношений между странами. Решить эти проблемы нелегко,

 

С организационной стороны американская патентная система, играющая, как видим, большую роль в экономической и научной жизни страны, все время совершенствуется. Однако уполномоченный по делам патентов ограничен в своих правах и не в состоянии вносить коренные изменения. Одно из таких ограничений составляют процедурные условия, основные принципы которых сформулированы в патентном законе. Второе ограничение заключается в том, что уполномоченный, будучи ответственным за качество и количество «продукции» Патентного бюро, не имеет никакого права контроля за количеством и научной ценностью патентных заявок. Период между регистрацией заявки и выдачей патента теперь составляет два с половиной года. Недавнее повышение платы за патентование повысило стоимость получения патента. Плата за заявку составляет 85 долларов. Плата, внесенная при выдаче патента, — 140 долларов. Это только правительственная плата. Большинство заявителей платят также за услуги юристам.

 

Тот факт, что для получения патента требуется три года, делает патентную систему выгодной для больших корпораций. Они имеют возможность удостовериться до подачи заявки в том, что их изобретения содержат новизну и являются патентоспособными. У них также есть возможность разработать оборудование для нового процесса, пока решается вопрос о выдаче патента. Как только патент выдан, они могут сразу запустить новый процесс в производство и извлечь полную выгоду за срок действия патента. Отдельные изобретатели или мелкие компании лишены этих возможностей.

 

Основная трудность, с которой сталкиваются патентные системы всех стран, заключается в том, что патент обеспечивает защиту прав изобретателя только в пределах страны, выдавшей его. Вот почему каждая компания, заинтересованная в установлении деловых отношений с другими странами или желающая защититься от иностранной конкуренции, должна обращаться к патентованию в нескольких странах. В результате этого половина из 650 ООО патентных заявок, поданных во всем мире за 1966 год, представляла собой дубликаты одних и тех же изобретений. В 1965 г. американские компании зарегистрировали более 100 ООО патентных заявок в других странах, основанных приблизительно на двадцати тысячах заявок, поданных в США. Считают, что в 1972 г. около 30 ООО из 100 000 патентных заявок, которые будут поданы в США, явятся дубликатами заявок, поданных за границей.

 

При нынешней международной практике каждая из этих заявок будет независимо изучаться и рассматриваться каждой страной, в которой эта заявка сделана. Такая практика обходится странам очень дорого. Преодоление этих трудностей и явилось целью патентной реформы 1967 г,

 

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

 

Наиболее важным изменением в патентной системе является, вероятно, установление приоритета заявки как основы для выдачи патента. На основании существующего закона патент может быть выдан первому изобретателю, даже если он не является первым лицом, подавшим заявку на данное изобретение, а при возникновении конфликта следует установить, кто является первым изобретателем. Теперь американцы считают, что будет вполне справедливо присудить патент изобретателю, «который первым оценил значение изобретения и сразу сделал все, чтобы изобретение стало доступным обществу» (т. е. первым подал заявку). Это изменение позволит патентной системе США приблизиться к системам других стран, содействуя таким образом созданию международной патентной системы. Система приоритета увеличит качество и надежность патентов США. В существующих условиях заявитель непременно должен пройти через период неуверенности относительно его права на патент, потому что в течение определенного времени это право может быть оспорено другим лицом, претендующим на приоритет в том же изобретении. Даже если патент «переживет» период неуверенности, суд может впоследствии признать патент недействительным, если объявится пер-

вый изобретатель, который почему-либо не подал заявки.

 

Другим достоинством системы приоритета заявки является поощрение более раннего раскрытия новой техники. Предположим, что изобретатель считает необходимым поработать еще над своим изобретением или считает, что ему будет выгоднее выйти на рынок несколько позже. При существующей системе он может отсрочить свою заявку на патент с полной уверенностью, что, если другая заявка будет подана раньше, он сможет доказать с помощью протоколов или свидетелей, что является первым изобретателем. Патентная реформа позволит ему подать неофициальное техническое описание его изобретения за номинальную плату в размере, скажем, 10 долларов. Таким образом, он юридически объявляет себя первым лицом, подающим заявку на патент на данное изобретение.

 

Предварительная заявка и система приоритета сократят время и расходы на получение и защиту патента. Предлагаемая система устранит необходимость вести сложную документацию, практикуемую опытными изобретателями и компаниями в целях защиты своих патентов. Если на основании существующего законодательства поданная заявка на патент хранится в тайне до его присуждения, то законопроект предлагает, чтобы рассматриваемая заявка была опубликована в течение 18—24 месяцев с момента ее действительной подачи.

 

Срок действия американского патента равен 17 годам с момента его выдачи. Законопроект предлагает установить срок действия патента до 20 лет с момента подачи заявки. Существующая патентная система способствует преднамеренному оттягиванию рассмотрения патентных заявок. После реформы заявитель, наоборот, будет заинтересован в скорейшем рассмотрении своей заявки.

 

И еще об одном изменении, которое относится к практике экспертизы заявок на патент. Экспертиза каждой заявки влечет за собой изучение технической литературы и существующих патентов с целью выявления новизны изобретения. Экспертиза обычно требует много времени, так как за год поступает больше заявок, чем патентное бюро способно рассмотреть. На основании новой системы заявитель может потребовать, чтобы его заявка была опубликована немедленно, а ее экспертиза отложена на срок до пяти лет. Если после этого ни он, ни какая-либо третья сторона не потребует экспертизы, то изобретение переходит во всеобщее пользование незапатентованным: Предложенное изменение сократит работу патентного бюро, потому что не будут рассматриваться заявки на патенты, дающие незначительный экономический эффект.

Тэги: американское патентное бюро, американская патентная  служба, патенты в США, сша служба патентов

 
Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (09.04.2013)
Просмотров: 2812 | Теги: 1969, Наука и техника | Рейтинг: 0.0/0