Что такое переливание крови и донорство. Кратко

Что такое переливание крови и донорство. Кратко

В процессе переливания берется кровь у одного человека — донора — и отдается другому. Обычно пациентам требуется переливание после большой потери крови из-за аварии, во время операций или во время родов либо вследствие болезни, из-за которой не производится достаточно красных кровяных клеток.

Забор крови проходит через катетер из вены донора в пластиковый мешок. Затем донорскую кровь обычно смешивают с антикоагулянтом. Анализ определяет группу крови донора, так как она должна быть совместима с группой крови реципиента, иначе его иммунная система кровь не примет. Существует четыре группы крови: 1-я, 2-я, 3-я и 4-я. Около 40 процентов населения Земли являются «универсальными донорами», обладающими 1-й группой крови, которая безопасна для всех реципиентов. Пациенты с 4-й группой крови — «универсальные реципиенты», которым подходит любая группа крови.

Кровь также проверяется на возбудителей инфекций, включая ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), а затем разделяется на три основных компонента — эритроциты, плазму и тромбоциты. Таким образом, учитываются все индивидуальные потребности пациентов.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 2534 | Рейтинг: 0.0/0