Возникновение рака. Кратко

Возникновение рака. Кратко

Рак — болезнь, в ходе которой клетки тела начинают бесконтрольно делиться и формировать комки, называемые опухолями. Существует более 200 видов рака, это вторая по распространенности причина смерти в развитых странах после сердечно-сосудистых заболеваний.

Опухоли могут быть доброкачественными, то есть безвредными, но рак — это термин, обозначающий появление злокачественных опухолей с возможностью распространения на другие части тела, которые они поражают, атакуя ближайшие ткани или мигрируя в другие органы по крови или лимфатической системе. Метастазы появляются, когда раковые клетки попадают на новый участок в организме, где продолжают делиться и создавать новые опухоли.

Лечение заключается в операции по удалению злокачественных опухолей и лучевой терапии, которая уничтожает их с помощью излучения. Во время химиотерапии пациенты принимают лекарства, нацеленные на уничтожение быстро делящихся клеток. У данного вида лечения есть неприятные побочные эффекты, потому что здоровые клетки, которые обычно делятся быстро, также погибают, в том числе фолликулы волос. Иногда хватает и химических веществ, вырабатываемых естественным образом самим организмом, и иммунная система может уменьшить опухоли с меньшим набором побочных эффектов.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 675 | Рейтинг: 0.0/0