Устройство сердечно-сосудистой системы. Кратко

Устройство сердечно-сосудистой системы. Кратко

Сердечно-сосудистая система обеспечивает циркуляцию крови в организме человека, перенос кислорода из легких и доставку питательных веществ органам, мышцам и нервам. Сердце перекачивает обогащенную кислородом кровь по кровеносным сосудам и артериям. Когда кровь поступает в самые мелкие сосуды — капилляры в тканях, кровь выпускает кислород, из которого клетки производят энергию.

Также в клетках образуются побочные продукты, как, например, углекислый газ, который уносится кровью. Использованная, или «бескислородная», кровь путешествует по венам и возвращается в легкие, где она снова насыщается кислородом и повторяет свой маршрут. В состоянии покоя сердце обычно совершает от 70 до 80 ударов в минуту. Сердечные мышцы ритмично сокращаются благодаря электрическим импульсам.

Каждая сторона сердца разделена на верхнюю камеру, которая называется предсердие, и более крупную нижнюю камеру, называемую желудочком. Предсердия принимают кровь из сосудов и проталкивают в желудочки, а желудочки толкают кровь по сосудам.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 968 | Теги: Анатомия, медицина, биология | Рейтинг: 0.0/0