Устройство репродуктивной системы. Кратко

Устройство репродуктивной системы. Кратко

Репродуктивная система человека состоит из органов, позволяющих парам заводить потомство. Мужской сперматозоид оплодотворяет женскую яйцеклетку, которая развивается в зародыш, а затем, по истечении 40 недель вынашивания, в полноценного ребенка.

Мужские яички производят сперму, она созревает внутри скрученных трубочек, называемых придатками. Во время эякуляции сперма проходит по семявыводящим протокам, находящимся вокруг мочевого пузыря, и выходит через пенис вместе с жидкостями из предстательной железы и семенных пузырьков. Семя содержит питательные вещества для сперматозоидов и позволяет им «плыть» до яйцеклетки женщины.

Женщины рождаются с полным набором незрелых яйцеклеток в яичниках — обычно их около 2 миллионов. В яичниках находятся фолликулы, состоящие из яйцеклетки, окруженной слоем защищающих и питающих ее клеток. После полового созревания начинается менструальный цикл: в первой фазе цикла под воздействием гормонов яйцеклетка (обычно только одна) созревает и проходит к маточным трубам, где она может быть оплодотворена во время секса. Затем оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к матке, толстые мышечные стенки которой расширяются вместе с ростом плода.  

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 973 | Теги: Анатомия, медицина, биология | Рейтинг: 0.0/0