Устройство нервной системы. Кратко

Устройство нервной системы. Кратко

Нервная система передает информацию, с помощью которой мозг посылает инструкции и получает обратную связь. Она состоит из миллиардов нервных клеток (нейронов); они соединяются и образуют нервы — пучки, похожие на кабели, завернутые в соединительную ткань. Она, в свою очередь, передает электрические импульсы по всему телу.

Центральная нервная система включает в себя головной и спинной мозг. Мозг взрослого человека состоит из почти 100 миллиардов нейронов и трилонов, или глий, — клеток, занимающихся поддерживающими функциями, такими как транспортировка питательных веществ. Спинной мозг представляет собой длинный трубчатый пучок, состоящий из нервной ткани, проходящей по позвоночнику.

Периферическая нервная система выходит за пределы центральной нервной системы. Она состоит из 12 пар черепных нервов, которые выходят из мозга и обслуживают в основном голову и шею, и 31 пары спинномозговых нервов, которые соединяют спинной мозг с остальными частями тела. Вегетативная нервная система — это часть периферической нервной системы, которая управляет разнообразными функциями организма — от сердечных сокращений до размеров наших зрачков, и происходит это в основном без какого-либо осознанного усилия. 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 1292 | Теги: Анатомия, медицина, биология | Рейтинг: 0.0/0