Устройство дыхательной системы. Кратко

Устройство дыхательной системы. Кратко

Дыхательная система снабжает кровь кислородом — жизненно важным веществом для всех органов тела. Когда мы вдыхаем, происходит сокращение мышц в нижней части грудной полости (диафрагма), при этом воздух затягивается в легкие, а когда мы выдыхаем, диафрагма расслабляется.

Воздух поступает через рот и нос и проходит через гортань в трахею, или дыхательное горло. Эта трубка раздваивается на две трубки поменьше, называемые бронхи грудной полости, затем делится еще раз в легких, соединяя миллионы крошечных воздушных мешочков — альвеол, которые окружены мелкими капиллярами. Кислород проникает в артериальную кровь через стенки капилляров. А тем временем вены наполняют альвеолы ненужным углекислым газом, который выходит через дыхательные пути, когда мы выдыхаем.

Воздух, который мы вдыхаем, в основном состоит из азота (около 78%) и кислорода (около 21%). Выдыхаемый воздух состоит примерно из 78% азота, 16% кислорода и 4% углекислого газа. Таким образом, происходит поглощение кислорода организмом и удаление ненужного углекислого газа.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 851 | Теги: Анатомия, медицина, биология | Рейтинг: 0.0/0