Рецепторы в биохимии. Кратко

Рецепторы в биохимии. Кратко

В биохимии рецептором называют молекулу белка в мембране или цитоплазме клетки, к которой прикрепляются сигнальные молекулы, такие как гормоны, и сообщают порядок химического поведения. Например, гормон инсулин регулирует уровень сахара в крови, прикрепляясь к рецептору в мышце или печени и стимулируя реакции, ускоряющие всасывание сахара.

Сигнальные молекулы прикрепляются к определенным рецепторам благодаря тому, что у них подходящие для этого размер, форма и электрический заряд, так же, как ключ имеет подходящую форму для замка. После этого в клетке происходят химические изменения. Многие лекарства имитируют сигнальные молекулы, чтобы добиться нужного эффекта. Например, морфин имитирует эндорфины, отвечающие за хорошее самочувствие, и снимает боль.

Другие препараты прикрепляются к рецепторам, чтобы заблокировать распространение эффекта, производимого сигнальными молекулами. Примером могут служить антигистаминные препараты, которые облегчают аллергию, блокируя химические вещества гистамины, вызывающие сыпь, зуд и чихание.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 1073 | Теги: биология | Рейтинг: 0.0/0