Внеземное происхождение жизни. Кратко

Внеземное происхождение жизни. Кратко

Существует еще один интригующий вариант разгадки тайны возникновения жизни на Земле. И заключается он в том, что на Земле жизнь не возникала. Гипотеза панспермии предполагает, что кометы и метеоры из космоса принесли не только сложные органические вещества на молодую Землю, но также настоящие живые организмы, от которых произошло все живое. В этом случае все мы произошли от инопланетян.

Сторонники гипотезы панспермии полагают, что простая жизнь распространена на телах, таких как кометы, во всей Солнечной системе, а возможно, и за ее пределами. Упавшие на Землю кометы наполнили океаны нашей планеты водой, но также могли принести с собой полноценные живые микробы, которые постепенно эволюционировали в космосе в течение миллиардов лет. Это дало бы объяснение тому, почему жизнь настолько быстро появилась на Земле — сразу после того, как планета стал пригодной для обитания.

Более того, есть интригующие доказательства того, что некоторые морозоустойчивые бактерии способны выживать в суровых условиях космоса, а также после сильного удара о поверхность планеты. Но все же гипотеза панспермии остается спорной: несмотря на то что бактерии могут выжить в космосе, нет прямых доказательств того, что они там были.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 773 | Теги: биология | Рейтинг: 0.0/0