Что такое полупроводники. Кратко

Что такое полупроводники. Кратко

Полупроводник — это материал, который обладает лучшей проводимостью, чем изоляционный материал (в том числе керамика), но меньшей в сравнении с проводниками, такими как медь. Полупроводники могут быть чистыми элементами, как, например, кремний или германий, или химическими соединениями, как арсенид галлия или селенид кадмия.

При движении в полупроводнике электроны оставляют после себя «дырки» с условным положительным зарядом — данное свойство эффективно используется в транзисторах, которые работают как переключатели. Так, в транзисторе типа N-P-N полупроводник P-типа (в котором есть избыток дырок с положительным зарядом) находится между полупроводников N-типа (с избыточным содержанием отрицательно заряженных электронов).

При подаче электрического тока на «базу» транзистора проводимость области с полупроводником P-типа возрастает, что в свою очередь увеличивает интенсивность электрического тока в транзисторе от коллектора к эмиттеру. Сегодня транзисторы умещаются на микросхемах. Полупроводники играют огромную роль почти во всех современных электронных устройствах.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2016)
Просмотров: 9671 | Теги: физика, химия | Рейтинг: 3.7/6