Что такое наноматериалы? Кратко

Что такое наноматериалы? Кратко

К наноматериалам относят объекты, один из размеров, которых меньше 100 нанометров (миллиардная часть метра), что примерно равно одной тысячной от ширины человеческого волоса. Наноматериалы могут иметь одно наноизмерение (поверхностная пленка), два наноизмерения (нити или волокна) либо три наноизмерения (крошечные частицы).

Многие наноматериалы обладают необычными свойствами, а все из-за того, что благодаря такому малому размеру атомы начинают вести себя согласно квантовым законам. Товары с содержанием наноматериалов уже широко продаются. Это, например, средства защиты от солнца, в составе которых есть наноматериалы, поглощающие ультрафиолетовое излучение и не производящие свободные радикалы.

В тканях, например, наноматериалы помогают отталкивать грязь. Наноразмерное покрытие диоксида титана делает стекла «самоочищающимися». При попадании на них ультрафиолетового излучения покрытие разрушает грязь органического происхождения. Кроме того, оно легко поглощает воду, и при попадании влаги на стекло вода растекается по нему не каплями, а равномерно, не оставляя следов.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2016)
Просмотров: 1994 | Теги: химия | Рейтинг: 0.0/0