Что такое молекулярная инженерия? Кратко

Что такое молекулярная инженерия? Кратко

Молекулярная инженерия, или нанотехнология, занимается мельчайшими объектами, размер которых измеряется в миллиардных долях метра (примерно одна стотысячная толщины человеческого волоса). С помощью нанотехнологий создаются новые материалы с полезными свойствами, такие как, например, невидимое покрытие для выхлопных труб автомобилей толщиной в 3 микрометра (миллионная часть метра), защищающее их от коррозии.

В оптике нанопокрытия для очков защищают стекла от повреждений и царапин, а также облегчают их очищение. Нанотехнологии позволяют также создавать более прочные материалы, используемые в производстве легких теннисных ракеток и велосипедов. Некоторые ученые все же опасаются, что наночастицы в таких изделиях могут вызывать ран легких.

Наномашины и наноботы пока находятся на стадии разработки. В будущем крошечные наносенсоры на упаковке смогут определить, нет ли в продукте опасных патогенов, вызывающих отравление. А наноботы смогут путешествовать по нашим венам и восстанавливать ДНК поврежденных клеток или искать и уничтожать опухоли.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2016)
Просмотров: 2429 | Теги: химия | Рейтинг: 0.0/0