Что такое теплопередача? Кратко

Что такое теплопередача? Кратко

Существует три способа передачи тепла в материи: теплопроводность, конвекция и электромагнитное излучение. В отличие от теплопроводности и конвекции, электромагнитное излучение способно передавать энергию в безвоздушном пространстве.

Теплопроводность — это перенос тепла в теле от его нагретой части к более холодной без переноса вещества, из которого состоит тело. В газах и жидкостях теплопроводность существует благодаря хаотичному движению и диффузии молекул. В твердых веществах теплопроводность возникает из-за колебания молекул или путем переноса кинетической энергии свободными электронами от атома к атому. Самой высокой теплопроводностью обладают металлы.

Жидкости и газы передают тепло с помощью конвекции, при которой происходит движение вещества. Например, облако горячего газа в атмосфере Солнца, прежде чем остынуть, способно донести тепло на более высокий уровень. Теплопередача происходит также при электромагнитном излучении, которое передает энергию от одного объекта другому. К примеру, солнечные лучи нагревают Землю, и молекулы в атмосфере Земли и на ее поверхности начинают колебаться быстрее.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 2805 | Теги: физика, термодинамика | Рейтинг: 0.0/0