Что такое дифракция? Кратко

Что такое дифракция? Кратко

Дифракция описывает процесс огибания волной препятствия. Суть явления можно описать на примере того, как волны воды расходятся у узкой впадины, а после прохождения через нее становятся круговыми.

Эффект дифракции легко подтвердить с помощью ряби в лотке с водой и препятствием с двумя отверстиями. Прямые потоки воды, приближаясь к препятствию, образуют небольшие круговые волны за двумя отверстиями, а пройдя сквозь отверстия, они начинают сталкиваться таким образом, что гребни волн увеличиваются, а их колебания спадают. Дифракцию лучей света нагляднее всего демонстрируют лучи лазера. Рисунок дифракции квадратного отверстия напоминает форму креста, а круглое отверстие производит череду концентрических окружностей.

Благодаря дифракции капель воды в кристаллах льда в условиях облачности порой образуется красивое яркое кольцо вокруг Солнца или Луны. Но чаще всего дифракция служит для того, чтобы производители различных оптических инструментов могли устанавливать границы четкости в фотоаппаратах, микроскопах и телескопах.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 2139 | Теги: физика | Рейтинг: 3.0/1