Что такое атомное ядро? Кратко

Что такое атомное ядро? Кратко

Атомное ядро — это плотное скопление протонов и нейтронов в центре атома, окруженное облаком электронов. По сравнению с самим атомом ядро имеет крошечный размер. Если бы атом был величиной с футбольное поле, его ядро было бы не больше горошины.

Строение атома было исследовано только в 1909 году в ходе известного эксперимента новозеландского ученого Эрнеста Резерфорда. Он обнаружил, что в середине атома находится плотное скопление положительно заряженных частиц. Когда его ученики бомбардировали положительно заряженными альфа-частицами тонкую золотую фольгу, они заметили, что большинство частиц прошло сквозь фольгу. Но незначительная часть альфа-частиц отскочила от фольги под разными углами. Резерфорд смог интерпретировать эти данные и заключил, что в центре атома находится крошечное положительно заряженное ядро.

Как говорилось ранее, атомное ядро состоит из протонов и нейтронов. Положительно заряженные протоны отталкиваются друг от друга, но мощная сила притяжения между протонами и нейтронами не дает ядру распасться.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 1715 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0