Строение атома. Кратко

Строение атома. Кратко

А том состоит из плотного ядра, в котором находятся положительно заряженные протоны и частицы без какого-либо заряда — нейтроны, а окружает его облако электронов. Масса протонов и нейтронов во много раз превышает массу электронов, поэтому вся тяжесть атома сконцентрирована в его ядре.

В ядре каждого химического элемента содержится определенное количество протонов, так называемый «атомный номер». Например, у химического элемента углерод шесть протонов, поэтому его атомный номер равен шести. Однако, количество нейтронов в ядре одного и того же химического элемента может быть разным. Разновидности элемента, отличающиеся количеством нейтронов в ядре, называются изотопами. Например, природный углерод состоит из трех изотопов, имеющих шесть, семь и восемь нейтронов в ядре. Массы протона и нейтрона почти равны и для удобства приняты за единицу измерения массы ядер. Поэтому «атомная масса» ядра равна количеству в нем протонов и нейтронов, вместе взятых.

Обычно атом не имеет электрического заряда, так как количество электронов соответствует количеству протонов, и их заряды нейтрализуют друг друга. Но все же из атома можно высвободить электроны или, наоборот, повысить их количество и получить таким образом отрицательно или положительно заряженные «ионы».

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 11928 | Теги: физика, химия | Рейтинг: 3.8/12