Звуковые волны. Кратко

Звуковые волны. Кратко

Звуковые волны — колебания давления, передающиеся в газообразном, жидком и твердом веществах. В безвоздушном пространстве звук не распространяется. Через газ и жидкость волны звука передаются продольными колебаниями, а в твердом веществе это будут поперечные волны.

Мы слышим звуки, потому что звуковая волна создает вибрации в наших барабанных перепонках. Эти колебания через внутреннее ухо доходят до нервных клеток, а оттуда попадают в мозг, который дешифрует их как звуки. Высокая частота волн говорит о том, что колебания давления воздуха происходит стремительней, а мы воспринимаем эти колебания как высокие звуки. Ухо человека способно воспринимать звук в пределах от 20 до 20000 герц (один герц — это одно колебание в секунду), а с возрастом эти рамки сужаются.

Скорость звука зависит только от среды, в которой его передают. В воздухе при температуре 20 °С (68 °F) на уровне моря скорость звука составляет примерно 343 м/с (767 миль в час). Интенсивность звука измеряется в децибелах; так, уровень шума при обычном разговоре составляет 60 децибел, а уровень звука работающего двигателя мотоцикла достигает 100 децибел.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 5401 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0