Самые смертоносные землетрясения в мире

Число людей, погибших в результате стихийных бедствий, сегодня ниже, чем было в прошлом, мир стал более устойчивым.

 

Землетрясения, однако, все еще могут уносить большое количество жизней. В то время как исторически наводнения, засухи и эпидемии доминировали над смертностью в результате стихийных бедствий, в настоящее время высокая ежегодная смертность часто является результатом крупного землетрясения и, возможно, вызванного им цунами. Начиная с 2000 года, двумя пиковыми годами ежегодных смертей (достигающими 100 тысяч) были 2004 и 2010 годы. На долю землетрясений приходится 93 процента и 69 процентов таких смертей, соответственно. Фактически, оба события (землетрясение и цунами на Суматре в 2004 году и землетрясение в Порт-о-Пренсе в 2010 году) находятся в самых смертоносных рейтингах землетрясений ниже.

 

Какие землетрясения были самыми смертоносными в истории человечества? В приведенной ниже визуализации мы составили ТОП-10 рейтингов известных землетрясений, которые привели к наибольшему числу смертей.1 Этот рейтинг основан на оценках смертности от Национального геофизического центра данных NOAA (NGDC).

 

 

Самое смертоносное землетрясение в истории произошло в Шэньси, Китай, в 1556 году. По оценкам, это убило 830 000 человек. Это более чем в два раза больше, чем второе самое фатальное: недавнее землетрясение в Порт-о-Пренсе на Гаити в 2010 году. Сообщается, что в результате погибли 316 000 человек.

 

Два совсем недавних землетрясения — землетрясение на Суматре и цунами 2004 года и землетрясение в Порт-о-Пренсе 2010 года — являются одними из самых смертоносных в истории человечества. Но в равной степени некоторые из самых фатальных событий произошли в очень далеком прошлом. В тройку лидеров попало землетрясение в Антакье (Турция) в 115 году. Как старая, так и очень недавняя функция находится в верхней части списка. Смертоносная природа землетрясений была постоянной угрозой на протяжении всей нашей истории.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (09.11.2019)
Просмотров: 460 | Рейтинг: 0.0/0