Рост продолжительности жизни во всем мире. Статистика

 

Эта визуализация показывает резкое увеличение продолжительности жизни за последние несколько столетий в виде линейного графика. Для Великобритании – страны, для которой мы имеем самые длинные временные ряды – мы видим, что до 19-го века не было никакой тенденции для продолжительности жизни: продолжительность жизни колебалась между 30 и 40 годами.

 

За последние 200 лет люди во всех странах мира добились впечатляющего прогресса в области здравоохранения, что привело к увеличению продолжительности жизни. В Великобритании продолжительность жизни удвоилась и сейчас превышает 80 лет. В Японии здоровье начало улучшаться позже, но страна быстро догнала Великобританию и превзошла ее в конце 1960-х гг. в Южной Корее здоровье начало улучшаться еще позже, и страна достигла еще более быстрого прогресса, чем Великобритания и Япония; к настоящему времени ожидаемая продолжительность жизни в Южной Корее превысила ожидаемую продолжительность жизни в Великобритании.

 

Диаграмма также показывает, насколько низкой была ожидаемая продолжительность жизни в некоторых странах в прошлом: столетие назад ожидаемая продолжительность жизни в Индии и Южной Корее составляла всего 23 года. Столетие спустя продолжительность жизни в Индии увеличилась почти втрое, а в Южной Корее-почти в четыре раза.

 

Вы можете переключиться на вид карты, чтобы сравнить продолжительность жизни в разных странах. Эта точка зрения показывает, что между странами по-прежнему существуют огромные различия: в странах к югу от Сахары продолжительность жизни населения составляет менее 50 лет, в то время как в Японии она превышает 80 лет.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.11.2019)
Просмотров: 450 | Рейтинг: 0.0/0